客服热线:

400-865-2852

中国大陆  /  ¥CNY

国家/地区
中国大陆
保存

如何使用10G网卡搭建NAS存储网络?

2020年03月25日 3197

众所周知,光纤网卡可应用于多种网络场景,常见的如连接服务器和交换机(更多网卡应用信息,请阅读《如何使用网卡连接10G/25G/40G服务器与交换机?》)。那么在NAS(Network Attached Storage)存储网络中,我们应该如何使用光纤网卡呢?本文以万兆光纤网卡为例,详述如何使用10G光纤网卡搭建万兆NAS存储网络。

为什么使用10G网卡搭建NAS存储网络?

在NAS存储网络中,网卡的主要功能是帮助NAS实现联网,并允许授权的终端用户通过网卡在NAS中存储、读取数据。此时,数据传输的速率依赖于NAS中网卡的速率。因此,构建万兆NAS存储网络的关键在于使用10G网卡。

目前,随着技术的革新,搭载千兆速率的NAS存储器已无法满足大型文件和多媒体数据的高速率传输需求。同时,考虑到10G网络设备(如10G网络交换机,10G光模块等)已广泛应用于大型数据中心等领域,且10G网络市场已经成熟,因此,将现有的NAS存储网络升级到10G网络势在必行。

构建万兆NAS存储网络需要什么?

万兆NAS存储网络主要由以下几个组件和设备构成:

10G光纤网卡

如前文所述,10G光纤网卡是构建万兆NAS存储网络的关键所在。因此,为您的NAS存储器选择一款合适的10G网卡是十分必要的。建议您在购买前,可以综合考虑网卡端口、操作系统、价格等因素来购买合适的网卡。您可以访问《购买光纤网卡时,我们该注意什么?》以了解更多信息。

10G网络交换机

在NAS存储网络中,10G网络交换机是帮助NAS存储器和终端设备(如电脑)实现数据传输的中间设备。如果您的预算比较充足,可直接购买一台万兆交换机(即普通端口支持10Gbps传输),如果预算有限,建议您购买带有10G上行端口的千兆交换机(欲了解更多普通端口与上行端口的信息,请访问《详解普通端口和上行端口之间的差异》)。注意,如果您计划将NAS存储器直接与路由器连接,则不需要购买网络交换机。

传输载体:光纤线缆及光学器件

搭建万兆NAS存储网络时,要确保传输载体——光纤线缆及光学器件与您的10G网卡、10G交换机兼容。您可以根据实际需求,选择网络跳线或光纤跳线来连接存储网络中相应的交换机和网卡。如果您打算在现有的铜缆网络的基础上搭建万兆NAS存储网络,建议您使用Cat6或Cat6a网络跳线作为传输载体;如果您的设备是SFP+万兆交换机或SFP+万兆网卡,则需要使用光纤跳线和10G光模块连接您的网卡和交换机。注意,这种情况下,如果传输距离较短(<7m),您也可以使用SFP+ DAC高速线缆直接连接您的万兆网卡和万兆交换机。

如何使用光纤网卡搭建万兆NAS存储网络

图1是万兆NAS存储网络的连接示意图。如图所示,将万兆10GBase-T网卡安装在NAS存储器上,并通过Cat6网线连接至万兆交换机的10G端口。同时,该交换机利用Cat6网线分别与终端电脑(装有万兆网卡)和路由器连接。此时,用户需确保电脑和NAS存储器处于同一网络中。这样,获取访问权限的电脑可以以10Gbps的速率在NAS中存储、读取数据。

图1:10GBASE-T在NAS存储网络的应用.jpg

图1:10GBASE-T在NAS存储网络的应用

图1产品列表:

所需产品 产品描述
10G光纤网卡 Intel® X540-BT2 双端口10GBase-T PCIe 2.1 x8, 光纤网卡
万兆交换机 S5850-48S6Q交换机(48x 10GBase-T 端口+6x 40G上行端口)
网络跳线 Cat6网线

注意,如果您的交换机是SFP+万兆网络交换机,您需要在NAS存储器上安装SFP+万兆光纤网卡。如图2所示,SFP+万兆光纤网卡安装在NAS存储器上,并通过10G SFP+ 光模块和光纤跳线连接SFP+ 万兆交换机。如果传输距离较短(<7m), 您也可以直接使用SFP+ DAC高速线缆来实现此连接。

图2:SFP+万兆光纤网卡在NAS存储网络的应用.jpg

图2:SFP+万兆光纤网卡在NAS存储网络的应用

图2产品列表:

所需产品 产品描述
SFP+万兆光纤网卡 Intel® 82599EN单端口 万兆10G SFP+ PCIe 2.0 x8, 光纤网卡
SFP+万兆光模块 SFP-10G-SR SFP+万兆光模块
光纤跳线 LC/UPC-LC/UPC 万兆双工多模OM4光纤跳线
SFP+ DAC高速线缆 SFP+ 转 SFP+ 无源铜芯高速线缆

结论

使用10G光纤网卡搭建、升级NAS存储网络,能帮助用户提升网络性能,使其尽情畅享从NAS存储器到终端设备的10Gbps速率传输,从而轻松处理各种日常工作。

感谢您对本文的喜欢,如需转载请标明文章出处。FS(飞速)所有原创内容,包含图片、视频禁止商业用途传播和二次加工发布,一经发现保留追究相关责任的 权利。

购物车
您的购物车是空的 去首页看看
您的浏览器版本过低,可能存在不兼容情况。建议使用谷歌火狐IE最新版

0件商品

共计:¥0.00

去购物车结算

商品删除失败,请稍后重试