客服热线:

400-865-2852

中国大陆  /  ¥CNY

国家/地区
中国大陆
保存

如何利用QSFP28端口传输10G/25G/40G?

2020年03月31日 4458

在不同封装的100G光模块中,QSFP28光模块以更小的体积、功耗和价格优势,成为了主流模块。但在实际应用中也产生了一些疑问,例如QSFP28端口与QSFP+端口兼容吗?可以在QSFP28端口上使用QSFP+光模块吗?是否可以在QSFP+端口上插入QSFP28光模块吗?本文将以飞速(FS) 100G网络交换机为例,介绍QSFP28端口除了应用100Gbps之外,连接其他三种速率的硬件搭配与命令配置。

QSFP28 100G Port Plays with 40G, 25G and 10G.png

如何在QSFP28端口运行40Gbps?

如果客户端设备使用40G,则QSFP28端口的速率应降为40G,允许40G QSFP+光模块连通。

硬件设备

  • MTP/MPO接口的40G QSFP+光模块,MTP/MPO 12芯光纤跳线

  • 40G QSFP+转QSFP+ DAC高速线缆

  • 40G QSFP+转QSFP+ AOC有源光缆

配置

100G QSFP28光模块的外形尺寸与QSFP光模块相同,100G QSFP28光模块可支持4*25G和4*10G,40G QSFP+光模块支持4*10G。以飞速(FS) S5850-48S2Q4C交换机 QSFP28端口降速40G为例,配置如下:

S5850-48S2Q4C# configure terminal

S5850-48S2Q4C(config)# interface eth-0-49

S5850-48S2Q4C(config-if)# speed 40G

如何在QSFP28端口运行10Gbps?

如果客户端设备使用10G,则将QSFP28端口速率降为40G,通过40G QSFP+光模块拆分成4*10G模式运行。

硬件设备

  • MTP/MPO接口的40G QSFP+光模块,带LC接口的10G SFP+光模块,MTP/MPO-LC光纤跳线

  • 40G QSFP+转4*10G SFP+DAC高速线缆

  • 40G QSFP+转4*10G SFP+AOC有源光缆

配置

将飞速(FS) S5850-48S2Q4C交换机的QSFP28端口降速为40G,然后将其拆分为4*10G模式。

S5850-48S2Q4C# configure terminal

S5850-48S2Q4C(config)# interface eth-0-49

S5850-48S2Q4C(config-if)# speed 40G

S5850-48S2Q4C(config)# split interface eth-0-49 10gigabit

如何在QSFP28端口运行25Gbps?

4个SFP28通道可实现100G传输,以飞速(FS)N8500-32C交换机配置为例,它是具有Cumulus Linux OS系统的100G核心交换机。

硬件设备

●MTP/MPO接口的100G QSFP28光模块,LC接口的SFP28 25G光模块,MTP/MPO-LC分支跳线

●100G QSFP28转4*25G SFP28 DAC高速线缆

●100G QSFP28转4*25G SFP28 AOC有源光缆

配置

将飞速(FS) N8500-32C交换机上的QSFP28端口拆分为4*25G模式

root@cumulus:~# net add interface swp32 breakout 4x25G

root@cumulus:~# systemctl restart switchd.service

如何将QSFP28端口恢复默认设置?

使用以下命令可以将QSFP28 端口设置为默认模式,通过在命令前添加“no”来禁用该功能

例如:

S5850-48S2Q4C(config)# split interface eth-0-33 25gigabit

S5850-48S2Q4C(config)# no split interface eth-0-33 25gigabit

恢复出厂设置

Switch// delete Startup-config

结论

除了传输100G外,交换机上的100G QSFP28端口还可以以40G、4*25G、4*10G运行。飞速(FS) S5850-48S2Q4C和N8500-32C交换机可进行相关配置,如果您有其他机型需要配置帮助,可联系我们。

感谢您对本文的喜欢,如需转载请标明文章出处。FS(飞速)所有原创内容,包含图片、视频禁止商业用途传播和二次加工发布,一经发现保留追究相关责任的 权利。

购物车
您的购物车是空的 去首页看看
您的浏览器版本过低,可能存在不兼容情况。建议使用谷歌火狐IE最新版

0件商品

共计:¥0.00

去购物车结算

商品删除失败,请稍后重试