客服热线:

400-865-2852
下载APP

SFP端口是什么?有什么作用?可以接RJ45吗?

2020年09月15日 13224

对于网络工程师来说,想必对SFP端口并不陌生,我们经常在交换机、光模块、路由器、媒体转换器等网络设备上看见它的存在,但目前仍有部分用户并没有真正了解SFP端口,且对此提出了一系列问题,如,SFP端口有什么用,SFP端口是光纤口吗,SFP端口可以转RJ45吗等。本文将重点解答目前用户最为关心的几个问题。

SFP端口是什么?是光纤口吗?有什么用?

SFP端口是一种实现千兆位光电信号转换的接口,其主要作用是用于信号转换和数据传输,其端口符合IEEE 802.3ab标准(如1000BASE-T),最大传输速率可达1000 Mbps(一些交换机的SFP端口支持100/1000Mbps自适应),因此也被称为千兆光纤口。

SFP端口有何优势?常见哪些网络设备上?

SFP端口属于热插拔的I/O接口(指输入/输出接口),具备较强的灵活性,适用于多种网络设备,如,SFP光模块千兆交换机等,可与1000BASE-SX,1000BASE-LX/LH,1000BASE-ZX或1000BASE-BX10-D/U的端口进行交换。另外,SFP端口可向下兼容,支持10/100/1000Mbps。简而言之,SFP端口具备4大优势:

  • 支持热插拔,能减少安装维护管理时间;

  • 端口具备灵活性;

  • 坚固的设计增强了可靠性;

  • 兼容10/100/1000Mbps。

1、SFP光模块的SFP端口

SFP光模块是一种将千兆位电信号转换为光信号的接口器件,是业界标准的小型可插拔的千兆光收发一体模块。SFP光模块的两端:一端为SFP端口,主要插在交换机、路由器、媒体转换器等网络设备上,将电信号转化为光信号进行传输;另一端为LC接口或者RJ45接口,主要用来连接光纤或网线进行数据传输。

SFP光模块的SFP端口

2、千兆交换机的SFP端口

千兆交换机的SFP端口可以通过连接各种不同类型的光纤(例如单模和多模光纤)和网络跳线(例如Cat5e和Cat6)用来扩展整个网络的交换功能,不过千兆交换机的SFP端口在使用前必须先插入SFP光模块,然后再使用光纤跳线和网络跳线进行数据传输。现如今市面上所有企业级交换机都至少具备两个SFP端口,可通过光纤和网络跳线等线缆的连接构建不同建筑物、楼层或区域之间的环形或星型网络拓扑结构。

千兆交换机的SFP端口

SFP端口与RJ45端口有什么区别?

虽然SFP端口和RJ45端口的最大传输速率均为1000Mbps,但两者之间存在着些许区别。

1、应用不同

如,交换机上SFP端口需要搭配SFP光模块,使用光纤跳线实现数据传输;而交换机上的RJ45端口可直接通过网线实现数据传输。

2、传输距离不同

RJ45端口主要通过网线进行数据传输,其最大传输距离为网线的最大传输距离,即100米;而SFP端口需要使用SFP光模块连接光纤跳线进行传输,其最大传输距离为SFP光模块的最大传输距离,即160米。

端口类型 传输介质 最大传输距离
RJ45端口 网线 100米
SFP端口 1000BASE-T SFP光模块 网线 100米
1000BASE-SX SFP光模块 多模光纤跳线 550米
1000BASE-LX/LH SFP光模块 单模光纤跳线 20千米
1000BASE-EX SFP光模块 单模光纤跳线 40千米
1000BASE-ZX SFP光模块 单模光纤跳线 80千米
1000BASE-EZX SFP光模块 单模光纤跳线 160千米

注:当较短距离使用单模光纤(SMF)时,为了避免接收器过载,需在链路中插入一个光衰减器。

此外,无论是从端口本身来说,还是网络设备(如交换机)来说,SFP的灵活、扩展性以及成本都高于RJ45。预了解更多可访问《交换机的RJ45端口和SFP端口有什么区别?》

SFP端口可以接RJ45端口吗?

答案是“yes”。例如,一台1G SFP交换机与一台 1G RJ45交换机连接,我们只需要在1G SFP交换机上使用千兆电口模块即可实现连接。因为千兆电口模块的两端:一端为SFP端口,另一端为RJ45接口,SFP端口插入到1G SFP交换机上,然后使用网线连接千兆电口模块的RJ45接口和1G RJ45交换机的RJ45端口即可。

感谢您对本文的喜欢,如需转载请标明文章出处。飞速(FS)所有原创内容,包含图片、视频禁止商业用途传播和二次加工发布,一经发现保留追究相关责任的 权利。

购物车
您的购物车是空的 去首页看看
您的浏览器版本过低,可能存在不兼容情况。建议使用谷歌火狐IE最新版

0件商品

共计:¥0.00

去购物车结算

商品删除失败,请稍后重试