客服热线:

400-865-2852
下载APP

光模块的互操作性和兼容性指南

2021年07月19日 61

在当今网络部署中,兼容光模块已被广泛使用,但用户在选择光模块时,仍然对光模块的质量、互操作性和兼容性问题抱有顾虑。在爆发的OEM兼容光模块市场中,学会选择尤为重要。购买的光模块能否与其他模块一起正常使用?这些模块是否兼容并且可以在我的交换机上正常运行?本文将带您了解光模块的互操作性和兼容性。

如何确保两个光模块之间的互操作性?

当涉及两个光模块之间的连接时,应考虑以下四个因素:波长、速度、光纤类型以及与交换机的连接。

先决条件1:相同波长

在光纤链路中,数据从一端传输到另一端,光模块负责将电信号转换为光信号,反之亦然。光模块在两端应支持相同的波长,以实现光电信号的转换与传输,一个波长为1310nm的光模块将不会与850nm的光模块产生互连。光模块的波长需要在每一端进行匹配,波长不匹配可能会导致数据在传输过程中丢失。另外,光模块的工作模式也应在两端匹配,全双工光模块应与全双工光模块配对,如果将全工模块与半双工模块连接,数据传输将无法实现。

先决条件2:相同速率

如果不注意两个外观相似的模块可能会被混合使用,或者将大小相同的光模块插入错误的交换机端口。在这些情况下,光模块是无法正常工作的 。以1G SFP光模块和10G SFP +光模块为例,它们尺寸相同,SFP光模块可以无缝安装到交换机上的SFP +端口,反之亦然。当SFP模块插入SFP +端口时,是无法实现连接的;将SFP +模块插入SFP端口,虽可以使用,但是传输速度被限制为1 Gbps。大多数尺寸相同但速率不同的光模块是无法相互连通的,上述SFP + 10G光模块是个例外,SFP + 10G电口光模块通过使用Cat5e / Cat6 / Cat6a电缆可以支持1000Mbps,2.5Gbps,5Gbps,10Gbps等速率。

先决条件3:正确的光纤类型

在光模块的选择上满足上述条件后,相应光缆的选择也至关重要。通常,多模光纤跳线有OM1,OM2,OM3,OM4和OM5这几种类型,它们均用于短距离传输,如果在组网过程中选择了错误的光纤跳线,例如一个模块与OM1 / OM2光纤连接,而另一个模块与OM3 / OM4光纤连接,很显然是无法连通的。文章多模光纤类型:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5,可以帮助您对识别不同的光纤跳线有所帮助。

先决条件4:交换机上的正确操作

光模块正式插入您的交换机之前,请确保您购买的兼容模块已经在原始品牌的交换机上进行了测试,例如,必须在思科Cisco交换机上测试与思科Cisco兼容的光模块,以避免后期工作异常。鉴于某些品牌的交换机与其他供应商的光模块不兼容情况时有发生,因此在正式操作之前请确定您的交换机支持您的光模块。

交换机上的正确操作

光模块兼容性应如何确保?

一些制造商会对他们的设备进行加密,这可能增加了光模块兼容的难度。为了确保第三方兼容光模块可以在OEM交换机上完美工作,选择具有可靠的光模块测试系统的靠谱供应商至关重要。

完善的测试系统

光模块测试系统大致可分为两部分:半成品模块测试和成品模块测试。

半成品模块测试可以进一步分为基本的外观检查(附件、包装、工艺等)和参数性能测试。成品模块测试则具有各种测试项目,包括光功率测试、光谱测试、眼图测试、数字诊断功能测试、温度测试等。上述一系列测试完成后,光模块还将经过严格的外观检查,并在交换机上对成品光模块的DDM、兼容性和连接性进行检测。对兼容光模块进行一系列严格的测试,可以确保兼容光模块在交换机等设备上实现完美的操作。

完善的测试系统

值得信赖的供应商

靠谱的兼容光模块供应商需要投资全面的设备,例如交换机、服务器来做兼容光模块的环境测试,需要有丰富的经验丰富的技术人员投入,以及有全面的测试参数和测试结果输出。兼容性问题使很多用户产生困扰,因此售后服务至关重要,如果兼容光模块出现问题,还需要一个专业的团队来回答用户的技术咨询。

FAQs

问:两个不同品牌/供应商的光模块是否可以相互连接?

答:如果模块的波长,速度和光纤类型相同,并且分别在原来的交换机上正常运行,则两个不同品牌的光模块可以实现互连。

问:1G SFP光模块和10G SFP +光模块可以同时使用吗?

答:在它们都共享相同的规格(例如速度和波长)并选择相应的光纤的前提条件下,是可以同时使用的。但需要注意的是,传输速度将会被限制为1G,而不是10G。

问:兼容的模块会影响OEM交换机的性能吗?

答:MSA标准可确保所有光模块均遵守已定义的规范,如果兼容光模块的构建标准与OEM自己生产的模块相同,则不会影响主机性能。

问:兼容光模块是否会使供应商品牌的交换机保修无效?

答:不会,采用兼容光模块不会使任何保修失效。

感谢您对本文的喜欢,如需转载请标明文章出处。飞速(FS)所有原创内容,包含图片、视频禁止商业用途传播和二次加工发布,一经发现保留追究相关责任的 权利。

购物车
您的购物车是空的 去首页看看
您的浏览器版本过低,可能存在不兼容情况。建议使用谷歌火狐IE最新版

0件商品

共计:¥0.00

去购物车结算

商品删除失败,请稍后重试