客服热线:

400-865-2852

中国大陆  /  ¥CNY

国家/地区
中国大陆
保存

飞速(FS)最值得购买的10G光模块

2021年12月15日 678

随着数据中心交换速率的不断提升,10G网络连接需求持续增长,10G光模块热度不减。然而,目前市面上10G光模块类型繁多,如10GBASE-SR SFP+光模块、10GBASE-T SFP+光模等,哪些10G光模块才是网络升级的最佳解决方案呢?本文将为您详细介绍飞速(FS)最值得购买的10G SFP+光模块。

10G SFP+光模块介绍

SFP+(小型可插拔)是SFP的加强版,可支持高达16Gbit/s的数据速率,是一种流行的封装形式,因具备成本效益备受供应商支持,广泛应用电信和数据通信中。

10G SFP+光模块如何选择?

选择10G光模块时,要从哪些方面考虑才能实现价值最大化呢?下面将为您提供一些重要参考因素,以便您做出最佳选择。

兼容性

第一个考量的重要因素就是选择的10G光模块是否与您的网络设备(如交换机)兼容。请务必根据网络设备的产品手册来确保支持哪些品牌的10G光模块。同时,在选择10G光模块时还需参考用户评价,确保10G光模块的可用性。

工作温度

为了避免链路故障的发生,需根据工作温度选择合适温度范围的10G SFP+光模块。如,工作温度在-40℃~80℃选择工业级10G SFP+光模块,工作温度在0~70℃选择商业级10G SFP+光模块。需要注意的是,当温度过高或过低时,会影响10G光模块的光学灵敏度和光功率,导致10G光模块无法正常工作,因此一定要在10G光模块允许的工作温度范围内进行安装和使用。

传输距离

10G光模块所支持的最大传输距离就是光信号传输最远的距离,因此,在选择时需根据实际传输距离选择合适型号的10G SFP+光模块,如,10GBASE-SR SFP+光模块的最大传输距离为300m,而10G BiDi SFP+光模块的最大传输距离为10km。考虑到传输过程中的衰减以及后续网络升级和扩容,建议选择传输距离大于实际传输距离的10G光模块。

品质和服务

品质和服务也是选择时需要考量的重要因素,品质优良的10G光模块和完善的售后服务体系可有效减少麻烦事件的产生。飞速(FS)所供应的10G SFP+光模块均通过严格的兼容性、TX/RX信号质量测试、可靠性和稳定性测试以及传输速率和协议测试等,且获得了国际认证。同时,飞速(FS)能为客户提供30天免费退换、5年保修服务以及终身免费技术服务,确保售后无忧。

预算

目前,除了品牌10G SFP+光模块以外,第三方10G SFP+光模块也备受用户欢迎。事实上,这两种10G SFP+光模块的性能没有区别,但第三方10G SFP+光模块的价格却比品牌10G SFP+光模块便宜,因此可结合预算选择合适的10G SFP+光模块即可。

飞速(FS) 热销10G SFP+光模块

以下五种SFP+光模块为飞速(FS)热销的10G光模块,参数如下:

类型
波长
850nm
-
1270nm-TX
1330nm-RX
1559.79nm
1310nm
最大传输距离
300m(OM3)
400m(OM4)
30m(Cat6a/Cat7)
10km
80km
10km
接口
LC双工
RJ45
LC单工
LC双工
LC双工
DDM/DOM
支持
不支持
支持
支持
支持
损耗
≤0.6W
≤2.3W
<1.5W
<1.8W
<1W
温度范围
-5~70℃
0~70℃
0~70℃
0~70℃
-40~85℃
  • 1、10GBASE-SR SFP+光模块兼容多个主流品牌,如思科、瞻博、Arista、博科等,功耗不超过0.6W,是数据中心、企业网短距离传输的高性价比解决方案。飞速(FS)最值得购买的10G SFP+光模块

  • 2、10GBASE-T电口光模块采用Marvell芯片,功耗低,与超六类、七类网线搭配使用,最大传输距离为30m,适用于LAN应用程序和其他电缆链路的企业组网。

  • 3、10G BiDi SFP+光模块专为双向传输而设计,可节省基础设施成本和光纤资源。该类SFP+光模块由1270nm DFB激光器组成,是10G以太网、10G光纤通道、同步光网络(SDH STM-64)和光传送网(OTN OTU2e)的理想选择。

  • 4、10G DWDM SFP+光模块可将不同波长的光信号复用到一根光纤上进行传输,有效节省光纤资源,以较低的成本实现长距离传输,是城域接入层和核心组网的理想解决方案。

  • 5、工业级10G SFP+光模块的工作温度为-40℃~85℃,可在恶劣的工业环境中工作,如,石油、采矿、海洋等。

飞速(FS) 10G SFP+光模块常见问答

Q1:SFP端口上能使用SFP+光模块吗?

A1:不能,因为SFP不能兼容SFP+,强行使用可能会损坏产品。但SFP+端口上可以使用SFP光模块,不过此时链路的速率会被降至1 Gbit/s。

Q2:SFP+光模块与SFP光模块有什么区别?

A2:虽然SFP光模块和SFP+光模块具备相同的外观和尺寸,但两者的传输速率不同,SFP光模块的传输速率为10/1000Mbps;而SFP+光模块作为SFP光模块的加强版,可支持高达10Gbps的传输速率。同时,相对来说,SFP+光模块比SFP光模块具备更大的传输距离。

Q3:10G EML BiDi和DFB BiDi有什么区别?

A3:区别在于激光器的类型不同,DFB激光器采用单芯片和简单的电路,非常适合需要小尺寸和低功耗的电路设计。EML激光器在单个芯片中集成了激光二极管和电吸收调制器(EAM)。激光二极管产生连续波,其较低的色度色散可在更长的距离内实现更高的数据传输速率。

Q4:10GBASE-T光模块、SFP+光模块和SFP+ DAC高速线缆有什么区别?

A4:最大的区别在于传输距离的不同。10GBASE-T光模块通常与超六类、七类网线搭配使用,最大传输距离为100m;SFP+光模块与LC单模光纤跳线搭配使用,最大传输距离为80Km;而SFP+ DAC高速线缆的最大传输距离为30m。

Q5:飞速(FS)10G SFP+光模块能用在哪些品牌设备上?

A5:飞速(FS) 10G SFP+光模块可用在市面上主流品牌设备上,如思科、瞻博、Arista、博科、戴尔、H3C等。

Q6:飞速(FS)光模块的交货期多长时间?

A6:飞速(FS)配备大量现货库存,下单后,可在24小时(工作日)内发出。

Q7:飞速(FS) 10G SFP+光模块的最大传输距离是多少?

A7:飞速(FS)可提供10BASE-ZR SFP+光模块,搭配LC单模光纤跳线,最大传输距离可达100km。

Q8:飞速(FS) 10G SFP+光模块是否支持1/10G双速率?

A8:可以。飞速(FS)SFP-10GSR-85双速率光模块SFP-10GLR-31双速率光模块都可以支持1/10G双速率传输。当传输速率为1Gbps时,SFP-10GSR-85双速率光模块搭配OM2多模光纤跳线使用,最大传输距离为550m;当传输速率为10Gbps时,SFP-10GSR-85双速率光模块搭配OM3/OM4多模光纤跳线使用,最大传输距离为300m/400m。SFP-10GLR-31双速率光模块不管传输速率为1Gbps还是10Gbps,都需搭配OS2单模光纤跳线使用,最大传输距离为10km。

Q9:飞速(FS)10G光模块需要搭配什么类型的光纤跳线?

A9:详见下表:

光模块型号
光纤跳线类型
10GBASE-SR
OM3/OM4多模光纤跳线
10GBASE-LR、10GBASE-ER和10GBASE-ZR
OS2单模光纤跳线
10GBASE-LRM
单模光纤跳线或多模光纤跳线
10GBASE-T
超六类网线或七类网线

感谢您对本文的喜欢,如需转载请标明文章出处。FS(飞速)所有原创内容,包含图片、视频禁止商业用途传播和二次加工发布,一经发现保留追究相关责任的 权利。

购物车
您的购物车是空的 去首页看看
您的浏览器版本过低,可能存在不兼容情况。建议使用谷歌火狐IE最新版

0件商品

共计:¥0.00

去购物车结算

商品删除失败,请稍后重试