打印 下载

FS(飞速) 保修服务

下载日期:2022年12月01日
FS(飞速)严格依据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国产品质量法》实行售后服务,同时依据每种产品的材料、工艺、使用频率和使用寿命来制定产品的保修期,退换货和保修服务内容如下:
一、退换货和保修条款
1、退货服务:凡通过FS(飞速)官网或FS(飞速)业务经理购买FS(飞速)产品的用户,可在自发货之日起30日内享受退货服务。退货时用户须出示购买订单编号或其他有效购买凭证,并退回增值税发票。用户须保证退货商品保持原有品质和功能、外观完好、商品本身及配件的商标和各种标识完整齐全。如果商品出现人为损坏、包装箱缺失、零配件缺失的情况,不予办理退货。退货时产生的物流费用由用户承担。
办理退货业务自收到退货商品之日起七日内向用户返还已支付的货款。退款方式与付款方式相同。具体到账日期可能会受银行、支付机构等第三方因素影响。
2、换货服务:>支持换货的产品在换货期限内发生非人为损坏性能故障,经由FS(飞速)售后服务中心检测确认后,为用户办理换货服务。换货产品延续原单产品保修期限,不独立享有新品保修期。定制产品不支持换货服务,如发生性能故障,可为用户办理维修服务。
3、维修服务:自发货之日起保修期内,发生非人为损坏性能故障,经由FS(飞速)售后服务中心检测确认后,为用户免费办理维修服务。维修后产品延续原单产品保修期限,不独立享有新品保修期。因产品不符合保修条件而要求维修的,FS(飞速)将向用户收取必要的维修费用。
4、其他情形:易耗品、定制产品以及《保修期限表》清单中部分设备/配件产品,不支持30天退/换货服务和维修服务。超过退换货期仍要求办理退换货的,用户须确保商品未曾使用,保持原有品质和功能、外观完好、商品本身及配件的商标和各种标识完整齐全。在与FS(飞速)协商取得同意退货后,为用户办理退货服务,并向用户收取退货总货值的15%折旧费。
二、非保修范围
以下情况不属于保修范围:
1、超过产品规定的保修期;
2、无法出示购买订单编号、发票或其他有效购买凭证;
3、在无官方说明指导的情况下,客户自行维修、拆卸、改装等人为因素导致的损坏;
4、不可抗拒因素造成的损坏;
5、未按说明书指导的不正确安装、使用及操作所造成的损坏;
6、超出正常使用条件,强行使用本产品造成的故障或损坏;
7、联系FS(飞速)确认保修服务后,未能在7个自然日内寄出相应物件(与FS(飞速)有特殊约定,另外协商寄件日期并达成一致的除外)。
保修期限表
所有产品的保修期如下表所示,自原始订单的发货日期开始计算。
网络交换设备
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
1G/10G交换机 30天 30天 5年 1、#90130#90131#90132#72946享有4年质保;
2、#83325#97291#100969#99540#122280#29123#29124#29122享有5年质保;
3、#132530#132532享有2年质保;
4、退/换货服务仅适用于硬件。
25G交换机
40G交换机
100G交换机
30天 30天 5年 1、#90130#90131#90132#72946享有4年质保;
2、#83325#97291#100969#99540#122280#29123#29124#29122享有5年质保;
3、退/换货服务仅适用于硬件。
交换机配件 不支持 不支持 不支持
小型会议摄像机
大型会议摄像机
30天 30天 2年
Mellanox®网卡 30天 30天 2年 Mellanox®芯片的光纤网卡不支持退换货,享有1年保修。
KVM 不支持 不支持 1年
Tap分流器 不支持 不支持 5年
UPS不间断电源 不支持 不支持 1年
迷你光纤收发器
硬盘录像机
监控摄像机
工业级光纤收发器
光纤收发器机箱
30天 30天 2年
高清视频光端机
IEC60320 电源线
不支持 不支持 1年
光模块&高速线缆
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
100G QSFP28光模块 30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制光模块出现硬件质量问题,可享受换货服务。
200G/400G CFP2 30天 30天 5年
100G CFP/CFP2/CFP4
100G 转换光模块
200G QSFP56/QSFP-DD
400G OSFP/QSFP-DD
800G OSFP/QSFP-DD
定制 50G/100G
30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制光模块出现硬件质量问题,可享受换货服务。
25G WDM SFP28
25G SFP28
25G BiDi SFP28
40G QSFP+
40G 转换光模块
50G QSFP28/SFP56
定制 25G
30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制光模块出现硬件质量问题,可提供换货服务。
10G SFP+
10G BIDI SFP+
10G CWDM SFP+
10G DWDM SFP+
10G XFP/X2/XENPAK
10/40/100G 转换光模块
FC光模块
定制 10G
30天 30天 5年 除SR、LR、LRM和ER光模块外,其他惠普(HP)兼容的光模块不支持非质量问题的退换货服务。
100Base SFP
1G CWDM SFP
1G DWDM SFP
1G SFP
1G BiDi SFP
1G SONET/SDH SFP
2.5G SFP
2G/4G SFP
定制 100M/1G
30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制光模块出现硬件质量问题,可提供换货服务。
10G DAC
25G DAC
40G DAC
56G DAC/AOC
100G QSFP28 DAC/AOC
200G DAC/AOC
400G DAC/AOC
30天 30天 5年 惠普(HP)兼容和XFP接口的线缆不支持非质量问题的退货/换货服务。
10G AOC
25G AOC
40G AOC
56G QSFP+ AOC
定制 40G
30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制有源光缆出现硬件质量问题,可提供换货服务。
40G DAC/AOC 分支线缆
100G DAC/AOC
200G DAC/AOC 分支线缆
400G DAC/AOC 分支线缆
定制 FC
30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制产品出现硬件质量问题,可提供换货服务。
工业级1G SFP
工业级10G SFP+
工业级10G BiDi SFP+
工业级10G WDM SFP+
工业级25G SFP28
工业级25G BiDi SFP28
工业级100G QSFP28
30天 30天 5年 除SR、LR、LRM和ER光模块外,其他惠普(HP)兼容的光模块不支持非质量问题的退换货服务。
PON 光模块
数字视频光模块
回环模块
光模块配件
30天 30天 5年 1、自发货之日起1年内,非定制光模块出现硬件质量问题,可提供换货服务。
2、定制标签纸和塑料包装盒不支持30天退/换货服务和维修服务。
定制 200G/400G 30天 30天 5年 自发货之日起1年内,非定制产品出现硬件质量问题,可提供换货服务。
40G QSFP+ Infiniband
100G QSFP28 InfiniBand
200G QSFP56 InfiniBand
30天 30天 5年
800G DAC 30天 30天 5年 自发货之日起1年内,产品出现硬件质量问题,可享受换货服务。
1G DAC 30天 30天 1年
56G QSFP+ InfiniBand
50G DAC
30天 30天 5年
光纤跳线&尾纤
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
MTP®/MPO主干跳线
MTP®/MPO分支跳线
MTP® PRO主干跳线
30天 30天 1年 1、在不影响二次销售的前提下,享有30天退货服务。(不包括定制产品)
定制MTP®/MPO光纤跳线
MTP®/MPO转换跳线
不支持 不支持 1年 在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
OS2 单模跳线
OM5 多模跳线
OM4 多模跳线
OM3 多模跳线
OM1/OM2 多模跳线
30天 30天 1年 在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
定制常规光纤跳线 不支持 不支持 1年 在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
铠装光纤跳线
FTTA拉远跳线
多模转换光纤跳线
30天 30天 1年 1、铠装跳线和FTTA拉远跳线,在不影响二次销售的前提下,享有30天退货服务。(不包括定制产品)
2、在保修内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
光纤连接器 不支持 不支持 1年
工业/军用光纤跳线
室内/室外多芯光纤跳线
保偏(PM)光纤跳线
30天 30天 1年 1、#137475和#137476的保修期为1年。
2、在保修内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
单工尾纤
12芯尾纤
30天 30天 1年
定制尾纤 不支持 不支持 1年 在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
光纤适配器
光纤回环器
30天 30天 1年 在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
光纤衰减器 30天 30天 3年 1、标准库存产品在不影响二次销售的前提下,享有30天退货服务。
#11826的保修期为1年
光纤扇出套件
光纤接续盒
不支持 不支持 1年 在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
光纤配线管理
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
LC适配器面板
SC适配器面板
MTP®/MPO适配器面板
空适配器面板
30天 30天 1年
MTP®/MPO-LC配线盒
MTP®/MPO-SC配线盒
LC TAP配线盒
MTP®/MPO TAP配线盒
MTP®/MPO-LC TAP配线盒
30天 30天 1年 定制配线盒为易耗品,不支持30天退/换货服务和维修服务。
机架式光纤配线箱
壁挂式光纤配线箱
简易式配线架
机箱配件
30天 30天 1年
FHU OS2 MTP®-LC 分支配线盒
FHU OM4 MTP®-LC 分支配线盒
30天 30天 1年 在不影响二次销售的前提下, #43552#43514享有30天退货服务。
线缆扎带
线缆标签纸
30天 30天 不支持
垂直线缆管理
水平线缆管理
30天 30天 1年
网络机柜
壁挂式网络机柜
开放式机柜
网络机柜配件
30天 30天 1年 1、#111804不提供维修服务。
2、质量问题或未使用/未打开可提供30天退货服务。
MDC适配器面板
MTP®/MPO-MDC配线盒
30天 30天 1年
ST适配器面板 不支持 不支持 不支持
光网络
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
定制Mux Demux & OADM 不支持 不支持 1年
CWDM 粗波分复用器 30天 30天 3年 1、仅#35887#33485#72430#72433#84492支持30天退货服务。
2、#109705的保修期为2年。
LWDM 密集波分复用器 不支持 不支持 3年
DWDM 密集波分复用器 30天 30天 3年 1、仅#35887#33485#72430#72433#84492支持30天退货服务。
2、#109705的保修期为2年。
FMU机箱&配件
DWDM/CWDM OADM
不支持 不支持 1年
10G/25G/100G转发器
200G/400G/1.6T复用转发器
10G/100G复用转发器
管理机箱&配件
30天 30天 2年 #14404#14401的保修期为1年,不支持30天退货服务。
光纤放大器 不支持 不支持 2年
色散补偿器 30天 30天 2年
光监控 不支持 不支持 1年
管理机箱&配件
光线路保护
30天 30天 1年 1、M6200 系列的保修期为2年。
2、光线路保护分类中,仅M6200系列支持30天退货服务。
3、#34720#34720#70413#65271#66922#70414不支持30天退货服务。
4、 30天退货服务仅适用于#39214#107371#111052#107373
开放式光线路系统 不支持 不支持 2年
光纤衰减器 30天 30天 不支持 定制衰减器为易耗品,不支持30天退/换货服务和维修服务。
光纤面板 不支持 不支持 不支持
FWDM 滤波器 不支持 不支持 1年 1、FWDM 滤波器为易耗品,不支持退换货。
2、在保修期内,因质量问题支持维修(由运输、安装或使用不当等原因造成,则不在质保范围内),如果无法维修,可以双方协商退换货。
PLC分路器 30天 30天 不支持 1、LGX PLC 和 1U 机架式 PLC 的保修期为 1 年。
2、除非有质量问题,否则不予退换货。
3、定制产品不予退换货。
开发式光线路系统 不支持 不支持 2年
铜缆系统
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
Cat5e成品网线
Cat6成品网线
Cat6a成品网线
Cat7成品网线
Cat8成品网线
28AWG细径成品网线
30天 30天 1年
定制网络跳线 不支持 不支持 1年 保修期内因质量问题支持维修。 如果无法修复,双方可以协商换货。
Cat5e主干线缆
Cat6主干线缆
Cat6a主干线缆
30天 30天 1年
定制主干线缆 不支持 不支持 1年 保修期内因质量问题支持维修。 如果无法修复,双方可以协商换货。
Cat5e工程网线
Cat6工程网线
Cat6a工程网线
Cat7工程网线
室外工程网线
30天 30天 1年
Cat5e网络配线架
Cat6网络配线架
Cat6a网络配线架
空白网络配线架
30天 30天 1年 保修期内因质量问题支持维修。 如果无法修复,双方可以协商换货。
网线安装工具包
剥线钳
不支持 不支持 不支持
网络线缆测试仪 不支持 不支持 1年 #130162的保修期为18个月。
直通模块
网络模块
水晶头
水晶头护套
不支持 不支持 1年 保修期内因质量问题支持维修。 如果无法修复,双方可以协商换货。
工业级工程网线 30天 30天 1年
网络插座面板 30天 30天 1年 保修期内因质量问题支持维修。 如果无法修复,双方可以协商换货。
测试仪器&工具
产品分类 退货期 换货期 维修期 备注
光纤清洁笔
无尘擦拭纸/清洁棒
30天 30天 不支持
OTDR
光纤端面检测仪
光功率计
可视故障探测仪
稳定光源
光万用表
光纤识别仪
光话机
30天 30天 1年 OTDR光时域反射仪不支持30天退换货以及维修服务。询价类/非标准类光纤测试设备不支持30天换货以及维修服务。
光纤工具箱
光纤切割刀
光纤抛光工具
光纤剥线钳
光纤剥皮器
光纤切割剪
不支持 不支持 不支持 #13325, #13296, #13311, #13314, #13316 质保为1年
网线安装工具包
打线工具
剥线钳
不支持 不支持 不支持
网线测试仪
网线分析仪
不支持 不支持 1年 #130162质保为18个月
网线检测仪 30天 30天 1年