客服热线:

400-865-2852

中国大陆  /  ¥CNY

国家/地区
中国大陆
保存

飞速(FS) 40G光模块和DAC/AOC介绍

2020年03月25日 2947

在部署40G以太网时,40G QSFP+光模块和40G DAC/AOC高速线缆是大多数用户的主要选择。飞速(FS)能提供各种型号的40G QSFP+光模块和40G DAC/AOC高速线缆,本文将重点介绍它们,并在文末给出了40G光模块的一些常见问题解答。

飞速(FS) 40G光模块概述

飞速(FS) 40G光模块涵盖了各种型号,全系列的第三方兼容的QSFP+光模块,QSFP+ DAC/AOC高速线缆都能与Cisco,Juniper,Arista,Brocade,HPE等主流品牌兼容。同时,飞速(FS) 40G QSFP+光模块符合40GBASE-SR4,40GBASE-BiDi,40GBASE-LR4,40GBASE-UNIV,40GBASE-ER4等标准。在下文,我们将分别介绍飞速(FS)40G QSFP+光模块和40G DAC/AOC高速线缆。

飞速(FS) QSFP+和CFP光模块

下表展示了飞速(FS) QSFP+和CFP光模块的详细参数,有关更多40G QSFP+和CFP光模块的具体信息,可参阅《40G光模块综合介绍——QSFP+和CFP》

名称 类型 光纤类型 波长 最大传输距离 连接器 是否支持DOM
QSFP-40G-SR4 40GBASE-SR4 多模光纤 850nm 150米 MTP/MPO
QSFP-40G-SR-BD 40GBASE-SR-BiDi 多模光纤 832nm - 918nm 150米 LC双工
QSFP-40G-CSR4 40GBASE-CSR4 多模光纤 850nm 400米 MTP/MPO
QSFP-40G-UNIV 40GBASE-UNIV 多模/单模光纤 1310nm 150米(多模光纤);2千米(单模光纤) LC双工
QSFP-40G-PLRL4 40GBASE-PLRL4 单模光纤 1310nm 1.4千米 MTP/MPO
QSFP-40G-PLR4 40GBASE-PLR4 单模光纤 1310nm 10千米 MTP/MPO
WSP-Q40GLR4L WSP-Q40GLR4L 单模光纤 1310nm 2千米 LC双工
QSFP-40G-LR4 40GBASE-LR4 单模光纤 1310nm 10千米 LC双工
QSFP-40G-ER4 40GBASE-ER4 单模光纤 1310nm 40千米 LC双工
CFP-40G-LR4 40GBASE-LR4 单模光纤 1310nm 10千米 SC双工
CVR-QSFP-SFP10G QSFP +至SFP + / / / /

飞速(FS) 40G QSFP+光模块是一种轻型,可热插拔的光模块,用来连接交换机,计算机和服务器。与CFP光模块相比,QSFP+光模块更加紧凑,也更适合应用于高密度布线结构。

如何选择合适的40G光模块?

建议根据实际的传输距离灵活选择合适的40G光模块。

1. 短距离应用场景下,传输距离小于1000米时,可以选择QSFP 40G SR4,40GBASE SR BiDi,QSFP 40G CSR4或者QSFP 40G UNIV光模块。QSFP 40G SR4和40GBASE SR BiDi光模块都可以在光纤跳线上达到150米的传输距离,唯一的不同是前者是在OM4光纤跳线上传输,而后者是在带有LC连接器的一根双工多模跳线上传输。QSFP 40G CSR4是QSFP 40G SR4光模块的增强版,在OM4光纤跳线上最大传输距离为400米。除此之外,QSFP 40G UNIV光模块也可以在多模光纤跳线上传输150米,在单模光纤跳线上可以达到500米至2000米的传输距离,不过传输距离是因供应商而异的。

2. 长距离应用场景下,传输距离大于1000米时,可以选择QSFP 40G PLRL4,40G PLR4,WSP Q40G LR4L,QSFP 40G LR4和QSFP 40G ER4光模块。QSFP 40G PLRL4和40G PLR4光模块都带有MTP/MPO连接器,前者可以在单模光纤上传输1千米或1.4千米的距离,而后者的链路长度可以达到10千米。至于WSP Q40G LR4L,QSFP 40G LR4和QSFP 40G ER4光模块都具有相同的工作原理:先将四个发送通道复用到一根光纤上,再将四个接收通道复用到另一根光纤上。其中,QSFP+ ER4模块可在单模光纤跳线上最大传输距离40千米。CFP 40G LR4是飞速(FS) CFP模块的主要产品,在单模光纤跳线上可以达到10千米的传输距离。

除上述所有的光模块以外,飞速(FS)还可以根据兼容的品牌和设备编号来提供定制服务,以满足不同用户的需求。

飞速(FS) 40G DAC和AOC高速线缆

40G QSFP+ DAC高速线缆概述

40G DAC是两端带有QSFP+连接器的高速线缆,通常用来连接交换机,路由器和服务器。40G DAC高速线缆的最大传输距离为15米,可以满足新兴数据中心和高性能云计算应用的短距离连接需求。40G DAC高速线缆可以分为40G有源高速线缆和40G无源缘高速线缆,这两种高速线缆的主要区别在于是否有电源。QSFP+ DAC无源高速线缆是无源设备,不消耗任何功率和产生任何热量,而QSFP+DAC有源高速线缆则需要电源来使内部电路工作并可以桥接更长的距离。40G DAC高速线缆主要分为两种类型:QSFP+至QSFP+ DAC高速线缆和QSFP+至4 SFP+一分四高速线缆。

图1:QSFP+ DAC高速线缆.jpg

图1:QSFP+ DAC高速线缆

40G QSFP+ AOC高速线缆概述

40G QSFP+ AOC高速线缆由于其稳定性和灵活性,在某种程度上可以代替铜缆,也可以应用于数据中心和高性能计算网络布线。QSFP+ AOC高速线缆可以定义为光纤跳线两端连接有40G高速连接器,它在线缆末端使用光电转换来提高线缆的传输距离。目前,市场上已经推出了多种用于40G以太网的QSFP+ AOC高速线缆,例如40G QSFP+至QSFP+ AOC高速线缆,40G QSFP+至4 SFP一分四AOC高速线缆和40G QSFP+至LC一分八AOC高速线缆。它们通常用于短距离多通道数据通信和两个设备之间的互连,例如机架到机架的互连,存储设备,集线器,交换机,路由器,服务器之间的连接等。

图2:40G QSFP+ AOC高速线缆.jpg

图2:40G QSFP+ AOC高速线缆

下表列举了QSFP+ DAC高速线缆的一些基本参数。

参数 QSFP+ DAC高速线缆 QSFP+ AOC高速线缆 有2个模块以上的结构化布线
线缆类型 双绞线 光纤 光纤
重量 最重的 最轻 取决于部署的结构化布线
功耗 小于1 w(无源DAC小于0.15 w) 1-2瓦 1-2瓦
传输距离 小于10米 100米 根据TIA / IEEE标准
抗电磁干扰
成本 $$ $$$ $$$$
应用 ToR(机架顶部),相邻机架 ToR,MoR,EoR,Zone-to-Zone ToR,MoR,EoR,Zone-to-Zone

飞速(FS)不仅可以提供各种型号的QSFP+光模块,还能提供不同的QSFP+ DAC高速线缆。除此之外,飞速(FS)一直专注于产品的质量,所有的光模块在发货之前都会进行非常严格的检测,包括入库检测,参数检测,距离检测和兼容性测试,还会在品牌交换机上进行各种测试。飞速(FS)质量检测中心配备了Cisco,Arista,HPE,Juniper,Brocade等主流品牌交换机来供测试。更多详细信息,请参阅飞速(FS)光模块品控体系

飞速(FS) 40G QSFP+光模块常见问题解答

问:哪些40G光模块可以用于4x10G传输?

答:40GBASE-SR4,40GBASE-CSR4,40GBASE-PLR4和40GBASE-PLRL4光模块均使用并行技术,每个方向具有4条通道,都可以应用于4x10G传输。

问:QSFP+ PLR4和QSFP+ PLRL4光模块需要和什么线缆一起使用?

答:它们都需要和具有MTP-12 APC-连接器的单模光纤跳线一起使用。

问:QSFP+ DAC高速线缆有什么优缺点?

答:QSFP+ DAC高速线缆有成本低,功耗低,互换性强,即插即用的优点,但是重量重,体积大,不便于运输,传输距离有限,也比较难管理。QSFP+ AOC高速线缆重量轻,带宽大,并且具有抗电磁干扰,安全传输性能更高。

问:如何选择合适的QSFP+ DAC高速线缆和QSFP+ AOC高速线缆?

答:当传输距离小于15米时,QSFP+ DAC高速线缆是最具成本效益的解决方案;当传输距离在15米到100米之间,建议使用40G QSFP+ AOC高速线缆。当传输距离超过100米时,可以使用40G SR4光模块搭配OM3或者OM4光纤跳线一起使用,或者使用40GBASE LR4光模块搭配单模光纤跳线来达到更长的传输距离。

问:飞速(FS) QSFP+光模块能否从北美或者欧洲发货?

答:可以。飞速(FS)在北美,欧洲,澳大利亚和亚洲都建立了仓库,且库存充足,我们将从您最近的仓库发货,保证交付能力。

感谢您对本文的喜欢,如需转载请标明文章出处。FS(飞速)所有原创内容,包含图片、视频禁止商业用途传播和二次加工发布,一经发现保留追究相关责任的 权利。

购物车
您的购物车是空的 去首页看看
您的浏览器版本过低,可能存在不兼容情况。建议使用谷歌火狐IE最新版

0件商品

共计:¥0.00

去购物车结算

商品删除失败,请稍后重试